">
Решения Ixia тестируют, оценивают и оптимизируют сети и центры обработки данных, чтобы ускорить их быстродействие и увеличить их безопасность
официальный дистрибутор

«Что ждать от Ixia на Российском рынке?»

Ixia, пожалуй, один из самых успешных и быстрорастущих производителей специализированного телекоммуникационного оборудования в мире. Понимая важность и значимость предложения уникальных продуктов Ixia максимальному количеству заказчиков на Российском рынке, компания приняла решение о необходимости организации канала дистрибуции. И в 2013 году официальным дистрибутором Ixia в России и СНГ стала компания CompTek.

Мы взяли интервью у Артёма Кириллова, старшего системного инженера компании Ixia, который рассказал, в чем основные преимущества продуктов вендора и насколько актуальны и востребованы решения Ixia для Российских заказчиков.

Какие уникальные решения привнесла IXIA на рынок, чем отличны ее предложения от предложений конкурентных компаний?

AK: Как и большинство крупных компаний, IXIA не стала исключением и предлагает ряд уникальных решений. Однако, если говорить об основном преимуществе, следует выделить размер продуктового портфолио компании и широту охвата в технологическом плане.

Мы предлагаем решения, позволяющие протестировать и оптимизировать работу приложений, а также сетевого оборудования на всем цикле внедрения, - от стадии выбора решения среди нескольких конкурирующих поставщиков до обеспечения работы средств мониторинга и информационной безопасности при анализе живого сетевого трафика, причем, как в физической, так и в виртуальной средах.

Следует выделить решения по зеркалированию и обработке трафика NTO(Network Tool Optimizer). Данный продукт предоставляет уникальные функции по отбору трафика по гибким критериям вплоть до уровня приложений, что обеспечивает существенную оптимизацию расходов на средства сетевого мониторинга и ИБ.

Решение по зеркалированию трафика NetOptics Phantom Virtual TAP позволяет исключить «темные пятна» при анализе сетевого взаимодействия в виртуальных средах.

Каковы основные преимущества IXIA на рынке?

АК: IXIA предоставляет своим клиентам законченное решение, включающее высокопрофессиональную поддержку по всему миру. Наши решения функционируют в крупнейших глобальных сетях, а также используются большинством лидирующих производителей сетевого оборудования и глобальными сервисными провайдерами. Корпоративные заказчики используют оборудование IXIA для повышения эффективности и надежности своих средств ИБ и сетевого мониторинга.

Кто является клиентами вашей компании?

АК: Нашими клиентами по всему миру являются 86 компаний из списка Fortune 100, все 50 из 50-ти крупнейших глобальных операторов связи, 15 крупнейших производителей сетевого оборудования. У нас также установлены прочные партнерские отношения для обеспечения работы каналов дистрибуции, развития технологической интеграции и внедрения инновационных решений.

Какие факторы становятся значимыми при выборе стратегического партнера, дистрибутора? Есть ли общие требования к дистрибутору,  или они нивелируются в зависимости от специфики работы в каждой отдельной стране?

АК: Вне всяких сомнений, нашей основной задачей является обеспечение высокого качества внедрения наших решений и полное удовлетворение потребностей клиентов. Мы выбираем партнеров, готовых совместно с нами стремиться к этой благородной цели и обладающих достаточной экспертизой и опытом. С точки зрения дистрибуции, наши цели аналогичны: мы ожидаем от дистрибуторов сосредоточенной работы с реселлерами, упрощения и дружественности функционирования канала и взаимодействия с IXIA, чтобы в результате партнер достиг максимального успеха при поставке, внедрении и сопровождении проектов. Очевидно, возможны разные сценарии, но при всех различиях работы в каждом конкретном регионе, мы стремимся обеспечить высочайшее качество внедряемых решений, дать возможность партнеру получить хороший коммерческий результат и расширить стратегическое взаимодействие со своими клиентами.

Как вы оцениваете опыт работы с CompTek? Почему выбор пал именно на эту компанию?

АК: CompTek – опытнейший дистрибутор на рынке России и СНГ, с сильными инженерными кадрами, глубокой технической экспертизой. Кроме того, компания располагает собственным Учебным Центром, одним из первых сертифицированных в России, в котором прошли обучение и получили аттестацию тысячи инженеров и специалистов из России и стран СНГ.

Какие ожидания от прихода на российский рынок  есть у IXIA, какие трудности обозначились сразу, какие видятся в будущем, какие позитивные перспективы работы на российском рынке можно определить уже сейчас? На какие ресурсы и рыночные возможности вы опираетесь?

АК: Время развития бизнеса IXIA в России пришлось на непростые времена с точки зрения именно работы канала. Однако, нельзя сказать, что экспорт технологического оборудования из США в Россию был когда-либо простым. Конечно, прошлый год добавил к чисто российским сложностям еще и дополнительные процедуры экспортного контроля со стороны властей США. Эти формальности удлиняют время поставки и доставляют немало хлопот всем участникам канала и непосредственно нашим заказчикам.

Как я уже сказал, IXIA работает по всему миру и в куда более сложных регионах. Наш опыт позволяет нам пройти все формальные процедуры, включающие правильное оформление экспорта, импорта, получение всех необходимых сертификаций и разрешений. Это также является одним из факторов при выборе дистрибутора. Точное знание импортных процедур и требований регуляторов – обязательный запрос IXIA к дистрибутору.

IXIA имеет многолетний опыт работы на рынке СНГ и России. У нас нет сомнений в том, что наши решения востребованы и спрос на них будет расти. В этом году IXIA открывает свое представительство в Москве. Уже сейчас за регион отвечают четыре человека, и мы, несомненно, рассчитываем расширить свое присутствие.

В каких направлениях будет развиваться бизнес компании в дальнейшем?

АК: В технологическом плане мы движемся в сторону более глубокой деятельности по анализу качества работы приложений и повышению устойчивости систем информационной безопасности как по отношению к возрастающим нагрузкам, так и в части значительного усложнения процессов поиска и контроля уязвимостей, а также обеспечения бесперебойной и сбалансированной работы специализированных систем в этой области. Наша задача – помочь заказчикам построить надежную инфраструктуру динамического анализа производительности сетевых и прикладных систем, а также создать полноценную архитектуру активного сетевого мониторинга, обеспечивающую полную и бесперебойную поставку данных для различных аналитических систем и решений в области ИБ. Безусловно, мы активно развиваем направления виртуализации для своевременного и полного внедрения наших решений в виртуальных средах.

Что можно сказать о бизнес-показателях IXIA? Какую долю рынка Вы планируете получить в России в ближайшие год-два?

АК: Мы однозначно можем сказать, что IXIA переживает ключевой момент в своем развитии. Наша партнерская сеть успешно развивается в «горячих» регионах EMEA и APAC. Мы стратегически смотрим на продвижение наших технологий на рынке России и СНГ и планируем обучить рынок тем инновационным подходам IXIA, которые уже получили высокую оценку среди наших глобальных клиентов. Российский рынок – это всегда высокий уровень непредсказуемости, поэтому о долях и численных показателях мы не говорим.

Мы можем сказать точно, что IXIA уже обладает значительной клиентской базой в регионе, и мы успешно развиваем и расширяем взаимодействие.

Какие тенденции в телеком-индустрии  способствуют развитию решений , предлагаемых компанией IXIA?

АК: IXIA на протяжении значительного времени сотрудничает с крупнейшими производителями телекоммуникационных решений. Это обеспечивает нам знание трендов и определенную осведомленность о том, что ожидает нас в будущем, с точки зрения развития технологий. Конечно же, рост объема информации, передаваемой по телекоммуникационным сетям, рост объемов данных, сложность интеграции приложений и еще большее внедрение электронных систем в производстве, науке, государственных и гражданских сегментах – все эти факторы влияют на увеличение требований к надежности и защищенности как данных, так и обрабатывающих приложений и систем. Решения IXIA позволяют, с одной стороны, осуществить анализ, планирование и развитие с учетом прогнозных нагрузок на среднесрочную перспективу, с другой стороны, обеспечить работу существующих аналитических систем, оптимизируя нагрузку на них путем управлением потоками данных. Так, например, IXIA уже сейчас имеет решения для тестирования новейших интерфейсов 25Gb/s и 400Gb/s. Нагрузочные тесты IXIA позволяют создать и внедрить процессы регулярных проверок как на этапе разработки систем, так и в процессе их эксплуатации для обеспечения аттестации на соответствие заявленным требованиям.

Как влияют требования массового и корпоративного потребителя  на политику компании?

АК: Спрос определяет предложение – это аксиома рынка. IXIA как экспертная компания в определенном технологическом сегменте, безусловно, агрегирует знания, полученные от успешных внедрений. Этот опыт лежит в основе наших новых разработок и является фундаментом планов на будущее. Кроме того, важно заметить, что мы образовываем наших потенциальных клиентов, показываем им опыт из подобных сценариев, вникаем в суть стоящих перед клиентом задач и стараемся обеспечить максимальный эффект. Выбрав решения IXIA, многие наши клиенты остаются с нами на долгие годы и часто становятся инициаторами новых разработок и улучшений.

Какие технологии, на Ваш взгляд, в наибольшей степени оказывают влияние на изменение рынка, на его трансформацию?

АК: Информационная безопасность и вирутализация, на наш взгляд, - основные драйверы развития решений IXIA. Но не только. Рост сетевого взаимодействия и особенно мобильных и беспроводных технологий – это все факторы, непосредственным образом влияющие на увеличение требований точности расчетов при планировании систем, а также при внедрении систем анализа и ИБ.

Насколько легко преодолимы трудности при внедрении инновационных решений как внутри отдельных компаний, так и на уровне взаимодействия с чиновниками?

АК: Как говорится, трудно лечить здорового человека, а больной сам попросит о помощи. Это, конечно, ирония, но в приложении к задачам планирования производительности и обеспечении надежности систем ИБ - это часто досадная быль.

Мы не хотим, чтобы компании или государственные учреждения совершили ошибки при разработке своих решений. Именно поэтому IXIA активно участвует в образовательной деятельности. Если потенциальный заказчик осведомлен о технологических перспективах, о существующем инструментарии, отработанных путях поиска оптимальных решений – это разумный и успешный путь при развитии применения новых технологий. Повышение уровня информированности о новейших разработках, обмен опытом, демонстрация лучших практик внедрения, обучение специалистов, пробные и тестовые зоны эксплуатации, семинары и конференции – все это элементы ежедневной работы IXIA как с партнерами, так и с конечными потребителями.

Мы не видим абстрактных трудностей. Для нас любая возможность контакта с заказчиком – это повод узнать задачу и подготовить лучшее решение, которое, по нашему мнению, не оставит равнодушными ни отдельную компанию, ни профессионально заинтересованного человека.

← Вернуться в список статей